День вышиванки в 2021 году - дата / фото REUTERS

Вышиванка с давних времен является основным элементом украинской национальной одежды. Вышитые узорами рубашки – отражение ценностей, традиций, культуры и истории нашего народа.

Сегодня, 20 мая, отмечается Всемирный день вышиванки – праздник, который призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой одежды.

Как и почему отмечают День вышиванки

Читайте такжеВыходные в июне 2021: как будем отдыхать в первый месяц летаДень вышиванки не является официальным праздником. 15 лет назад, то есть в 2006 году, студентка Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк начала акцию "Всемирный день вышиванки".

Девушка предложила студентам однажды одеть вышиванки. На эту инициативу откликнулись несколько десятков студентов и преподавателей факультета. Однако ежегодно масштабы празднований росли и в настоящее время День вышиванки отмечают также и за пределами нашего государства.

Как уже сложилось, в этот майский день люди стараются надевать национальные наряды на работу, на учебу или, например, на встречу с друзьями. Кроме того, по инициативе тех же студентов, общественных и культурных деятелей могут проводиться концерты, шествие, конкурсы и ярмарки.

Празднование Дня вышиванки в 2021 году

Нынешний юбилейный День вышиванки предлагается посвятить украинской традиционной музыке и экологическим проблемам.

Празднование будет проходить в формате Дня уличной этномузыки. На разных локациях, в частности площадях, парках, пешеходных улицах, будут играть народные певцы-музыканты.

Интересности об украинской вышиванке

  • Издавна для украинцев вышиванка играла не столько функцию одежды, как была своеобразным оберегом от различного зла. Поэтому узоры на рубашках и платьях наносили на рукава, воротники и подол.
  • Своими особыми узорами и сочетанием цветов на вышиванках может похвастаться не только каждый регион Украины, но и даже отдельные села. Вышиванки могут отличаться по фасону, цвету, узору.
День вышиванки 2021 - интересные факты о вышиванке / фото УНИАН
  • Узоры вышивки в целом можно разделить на три большие группы: геометрические, растительные, животные и антропоморфные (напоминающие человека) орнаменты. Растительные традиционно вышивали на женской вышитой одежде, геометрические - на мужской.
  • Существует более 250 швов, которые базируются на 20-ти видах техники вышивания. Самыми популярными являются кружение, низь, гладь.
  • Раньше вышивание было исключительно женским занятием. Прежде чем браться за работу девушка обычно постилась, молилась и мыла руки.
  • Чрезвычайно тонкая вышивка "белым на белом" на нательных рубашках была распространена среди европейской знати и украинской шляхты.
  • Долгое время вышивка была своеобразной визиткой человека. По орнаменту и цветам можно было узнать о ее возрасте, семейном положении, социальном статусе. К примеру, рубашку с вышитыми цветами носили только молодые девушки. В настоящее же время вышивка выполняет больше декоративную функцию.
  • Рекордное количество людей, одетых в вышиванки, было зафиксировано в День Независимости в 2011 году в городе Ривне. Согласно Книге рекордов Украины, на центральной площади тогда собрались 6 570 человек в вышиванках.

Вас также может заинтересовать: