День крещения Киевской Руси 2023 / картина Петра Андрусива

Ежегодно 28 июля Украине отмечает праздник в честь одного из самых важных религиозных событий в украинской истории. Православные отмечают День крещения Киевской Руси в честь учреждения в стране христианства князем Владимиром Великим. Официально праздник называется День крещения Киевской Руси-Украины.

В 2023 году отмечается 1035-летие крещения Руси. В День крещения Руси-Украины в храмах ПЦУ проводятся богослужения в честь Владимира Великого. А в 2022 году по решению Верховной Рады в этот день был установлен праздник День украинской государственности.

День крещения Киевской Руси - дата праздника

День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля по старому юлианскому календарю или 15 июля по новому стилю. В эту дату церковь чтит память Владимира Великого, причисленного к лику святых. Праздник был установлен в 2008 году по указу Виктора Ющенко.

Видео дня

Сама дата крещения Руси неизвестна, и даже точный год историкам установить пока не удалось. Большинство ученых считает, что Русь приняла крещение в 988 году, но есть и другие версии.

Как крестили Киевскую Русь

Князь Владимир Святославович был язычником до 30 лет, но за время правления понял, что религия с многобожием исчерпала себя. К тому же христианство к тому времени приняли многие соседние страны, в том числе и Византия - самая развитая и сильная на континенте. Князь решил, что принятие христианства на Руси способствовало бы укреплению связи с европейскими странами.

В "Повести временных лет" говорится, что до крещения Владимир провел "испытание вер". Он выслушал посланцев от ислама, иудаизма и христианства. Именно последняя религия больше всего пришлась ему по нраву.

Крещение Руси праздник / фото ua.depositphotos.com

Крещение Киевской Руси началось с Киева. Жителей столицы массово покрестили в месте впадения реки Почайны в Днепр. После Киева православие приняли другие города Руси.

Не все жители Киевской Руси отказались от язычества добровольно, на многих территориях вспыхивали бунты. Параллельно с крещением в течение многих лет искоренялись языческие обычаи и уничтожались культовые сооружения. Многие традиции язычества сохранились до наших дней и переплелись с христианскими.

Историк и религиовед Игорь Козловский рассказал о причинах крещения Руси:

Почему Русь приняла крещение? Это произошло под сильным влиянием Византии. Киевской Руси нужна была поддержка христианской Византийском империи. И почему христианство? Потому что это отношения с близкими соседями в Европе, и на Балканах, и на территории Малой Азии. Христианство помогло наладить отношения с Европой и объеденить племена Руси. А мы знаем, что уже в христианстве уже исчезает идея этносов, а главное - это выбор уже не этнический, а конфессиональный. И поэтому решение принимать христианство как объединительную силу - было у Владимира сознательное.

Понятно, что это был непростой процесс. И долгое время мы знаем, что огромные территории не были христианизированы. Территории современной северной России стали религиозными только через 100-150 лет после начала христианизации.

Интересные факты о крещении Руси и праздника

  • До крещения Руси Владимиром предпринимались другие попытки распространить по стране христианство. Считается, что в 860-ых годах Русь пытались крестить Аскольд и Дир и создали первые церкви, но попытка провалилась.
  • Бабушка Владимира Великого княгиня Ольга стала первым правителем Руси, который принял христианство. Считается, что для крещения она посетила Константинополь. Вся её свита и её сын Святослав продолжали быть язычниками. Согласно "Повести временных лет", принятие христианства Ольгой стало одним из аргументом для Владимира, почему и ему нужно покреститься.
  • В Европе было несколько стран, которые приняли крещение уже позднее Киевской Руси - это Исландия, Норвегия и Швеция. Последняя долго считалась языческой и варварской страной.
  • До принятия христианства князь Владимир вел распутную жизнь и много раз женился.
  • О крещении Руси свидетельствуют архитектурные находки. В захоронениях 10-12 веков находили кресты и иконы, которые клали умершим в могилы.
  • Именно после крещения на территории Руси распространилась кириллическая письменность и появились первые письменные памятки.
  • Многие православные церкви в этот праздник устраивают особенные богослужения и звенят в колокола. 

Вас также могут заинтересовать новости: