27 января - День танца со своей тенью / фото qz.com

Какой праздник 27 января 2021

В этот день в мире отмечаются Международный день памяти жертв холокоста, День шелфи в библиотеке, День танца со своей тенью. 

Читайте такжеДень сурка 2021 - дата, история и традиции веселого праздника

В США - День Томаса Крэппера, День научно-популярного журнала «National Geographic», День шоколадного торта, в Исландии - День солнечного кофе, в Грузии - День святой Нино (Нинооба), в Канаде - День семейной грамотности, в Сербии - День святого Саввы, в Туркменистане - День защитника Отечества, в Польше - День работников государственных служб занятости, в Монако - День святой Девоты. 

Видео дня

Памятные даты 27 января, годовщины и события

27 января 1860 года вышло полное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко.

В 1880 году Томас Эдисон - американский изобретатель и предприниматель, получивший в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мир, создатель фонографа, он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, именно Эдисон предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло», - запатентовал электрическую лампу накаливания.

27 января 1860 года вышло полное издание «Кобзаря» Тараса Шевченко / фото crafta.ua

В 1926 году в Лондоне изобретатель Джон Лоджи Бейрд провел демонстрацию первого телевизора.

В 1948 году стартовали продажи в США магнитофонов - Wire Recording за 149 долларов.

В 1967 году во время тренировочного полета загорелся американский космический корабль Аполлон-1, все члены экипажа погибли. Трагедия произошла в рамках наземных испытаний на стартовом комплексе №34 космического Центра им.Кеннеди. Огонь забрал жизни астронавтов В.Гриссома, Э.Уайта и Р.Чаффи.

В 1967 году в этот день был подписан «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела», ставший основой международного космического права. Изначально договор заключили Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз, а сегодня более 100 стран являются государствами-участниками Договора. В первой статье документа говорится: «Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества». Также среди принципов: запрет для государств-участников размещения ядерного оружия или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли, установки его на Луне или любом другом небесном теле, или на станции в космическом пространстве. Договор оговаривает использование Луны и других небесных тел только в мирных целях, и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных маневров или создания военных баз, сооружений и укреплений. Тем не менее, Договор не запрещает размещение обычных вооружений на орбите Земли.

В 1983 году была завершена проходка самого длинного подводного тоннеля Хонсю - Хоккайдо (Сэйкан) - 53,85 км.

Какой сегодня церковный праздник

Церковь 27 января чтит память равноапостольной Нины / фото УНИАН (Алексей Иванов)

Православная церковь 27 января чтит память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. В народе день назвали Нинин, «Нина - обряды скотины». В этот день ухаживают за скотом особым образом.

Что сегодня нельзя делать

Нельзя сидеть без дела и долго спать. Большим грехом считается игнорирование домашних животных. 

Приметы на 27 января    

Читайте такжеЗимние праздники 2021: полный календарь на январь и февральИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- деревья покрывались инеем – к теплу;

- белые облака – к стуже;

- мороз и идет снег – к потеплению;

- раскаркались вороны – к метели. 

27 января именины 

Именины у Моисея, Павла, Адама, Сергея, Прокла, Макария, Марка, Вениамина, Ильи, Нины, Иосифа и Степана.

Вас также может заинтересовать: