Какой праздник 25 февраля / фото УНИАН (Янош Немеш)

В этот день в мире отмечаются День рождения револьвера, День составления географических карт несуществующих земель, День цифрового обучения.

В Украине - День инженерно-авиационной службы ВСУ, в США - День супа "Клэм-чаудер", День знакомства девушек с инженерным делом, Давайте все есть правильно, День рагу "Чили кон Карне", День тишины, День арахиса в шоколаде, в Британии - День хлебных тостов, в Таиланде - День радио, в Грузии - День советской оккупации, в Венгрии - День памяти жертв коммунистического режима, в Кувейте - Национальный день, в Израиле - Пост Эстер, в Суринаме - День революции, в Доминикане - День вооруженных сил, на Соломоновых островах - День провинции Шуазель, на Филиппинах - День революции ЭДСА.

Памятные даты 25 февраля, годовщины и события

В 1570 году папа Пий V издал буллу "Regnans in Excelsis", предающую анафеме английскую королеву Елизавету I.

Видео дня
В 1956 году в США курица снесла самое большое в мире яйцо - 454 грамм / иллюстрация REUTERS

В 1836 году Сэмюэл Кольт получил в США патент на шестизарядный револьвер 45 калибра – "Кольт". Сэмюэл Кольт - американский оружейник, изобретатель и промышленник, основатель компании Colt's Patent Fire-Arms Manufacturing Company. Происхождением из аристократической и достаточно богатой семьи, но независимо от этого основал компанию самостоятельно. Причем через 10 дней, после получения патента. Кстати, модель сначала называлась "Патерсон" по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, но в скором времени получила название "Техас" за свою популярность среди жителей этого штата.

В 1842 году предприятие Кольта обанкротилось, и он занялся разработкой подводных мин, на что даже получил от Конгресса 20 тысяч долларов. В начале 1847 года Кольт получает крупный заказ от капитана рейнджеров Сэмюэля Уокера, высоко оценившего качества его револьвера, и возобновляет производство на фабрике Эли Уитнея в Уитней-Уиле (штат Коннектикут). Война Техаса с Мексикой в 1845-1846 годах обеспечила устойчивый сбыт скорострельных револьверов среди рейнджеров. Новая модель получила название "Армейская модель 1847 года" или "Уокер пистол". О том, кто же на самом деле разработал револьвер Кольта, до сих пор ходят различные версии.

По одной из них, сам Сэмюэл Кольт, будучи юнгой по молодости лет, усмотрел в работе механизма для выбирания якорного каната кабестана принцип действия будущей легенды Дикого Запада. По другой, банально воспользовался трудами своего подручного Джона Пирсона. И, наконец, существуют сведения, что схему револьвера предложил в 1830-х годах англичанин Чарльз Ширк, взяв за основу барабанное ружье Коллера и идеи француза Мариетта. Впрочем, все три версии сходятся в одном: Кольт не был талантливым конструктором, он был, скорее, удачливым коммерсантом.

В 1956 году в ходе XX съезда КПСС в ночь с 24 на 25 февраля первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев выступил с "секретным" докладом о культе Сталина. 

В 1956 году в США курица снесла самое большое в мире яйцо - 454 грамм.

В 1999 году в Аргентине Виргиния Риверо родила девочку в момент ДТП. Ее дочь стала самой юной из людей, которые попали в аварию.

В 2007 году был введен в эксплуатацию киевский небоскреб "Парус", высота которого составляет 136 метров, общее количество этажей - 33. Он был самым высоким небоскребом Украины офисного назначения до 2010 года. На сегодня является третьим по высоте зданием Украины.

Какой сегодня церковный праздник

25 февраля церковь чтит память преподобного Алексия / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 25 февраля чтит память преподобного Алексия. Так как в этот день, в оттепель, люди традиционно ходили не рыбалку, а значит и готовили рыбные блюда, день назвали "Алексеем Рыбным". 

Что сегодня нельзя делать

Не стоит начинать новое дело, не планируйте поездку. Нельзя надевать старые вещи. Сны сегодня вещие, если хотите, чтобы они исполнились, не рассказывайте их никому. 

Приметы на 25 февраля    

Народные приметы сегодня / Фото ua.depositphotos.com

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

  • начал таять снег - к хорошему клеву на рыбалке; 
  • на небе много звезд - урожай будет хорошим.

25 февраля именины 

Именины у Алексия, Антония, Евгения, Марии и Мелетия.

Вас также могут заинтересовать новости: