15 апреля отмечаются Всемирный день искусства / фото pixabay.com

Какой праздник 15 апреля 2021

В этот день в мире отмечаются Всемирный день искусства, Международный день культуры, День экологических знаний, Международный день торт-пиццы, День микро-волонтерства, Международный день специалиста лабораторной диагностики, Всемирный день без мобильной связи.

Читайте такжеВербное воскресенье 2021: когда празднуем, обычаи и приметы дняВ Украине - День сотрудников уголовного розыска, в Казахстане - День влюбленных, в США - День Джеки Робинсона, День «Макдональдса», День «Это отстой», День «Дай пять», День памяти «Титаника», День резинового ластика, День отца Дамиана, National Griper`s Day, День американского языка жестов, День памяти жертв теракта на Бостонском марафоне, День «Попробуй догадаться», День «Спросите атеиста», День глазированного окорока, День прачечной, День «Познакомьтесь со своими клиентами», День налогов, в Грузии - День Любви, в Испании - День детей, в Израиле - День независимости «Йом ха-Ацмаут», в Узбекистане - День работников культуры и искусства, в Англии - День трагедии на стадионе «Хиллсборо», в Индии - День Химачал.

Памятные даты 15 апреля, годовщины и события

В 1784 году в этот день итальянский изобретатель мистер Россо и 10-летний мальчик-барабанщик взлетели на воздушном шаре с площади в Дублине (Ирландия), совершили двухчасовой полет и приземлились в Рэтоуте. Во время полета мальчик около часа выбивал на барабане дробь, чтобы указать местонахождение аэростата собравшейся толпе зрителей. Это был первый в Великобритании пилотируемый полет на воздушном шаре.

Видео дня

В 1856 году был презентован первый в Канаде паровоз «Торонто». 

В 1874 году в Париже, в мастерской фотографа Надара была организована первая галерея произведений художников-импрессионистов: непризнанные парижские художники Моне, Ренуар, Писсарро, Сезанн, Дега открыли на бульваре Капуцинок свою собственную выставку. 

В 2019 году произошел разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери / фото REUTERS

В 1877 году итальянский изобретатель Энрико Форланини поднял в воздух прото-вертолет.

В 1891 году американский изобретатель Томас Эдисон провел общественную демонстрацию своего кинетоскопа, машины движущегося изображения. 

В 1896 году в Афинах завершились Олимпийские игры, впервые возрожденные со времен Античности.

В 1924 году в США вышел первый в мире атлас автомобильных дорог.

В 1951 году в Лондоне прошел первый конкурс красоты формата «Мисс мира». Благодаря этому событию Лондон получил славу столицы мировой красоты. Первый конкурс «Мисс Вселенная», кстати, проходил тоже в Лондоне. «Изобретателем» «Мисс Мира» стал лондонский рекламный агент фирмы «Мекка» Эрик Морли, которого попросили придумать что-нибудь оригинальное для рекламы танцзала во время Британского фестиваля. На звание «Мисс Мира» в первом конкурсе претендовало 30 девушек. Они появились на сцене в купальниках «бикини», в то время еще не известных в Англии, чем произвели фурор. Победительницей конкурса стала шведка Кики Хааконсон, которая получила премию в размере 1000 фунтов и возможность появиться на страницах таблоидной прессы. Кстати, в 2004 году прошел первый в истории международный конкурс «Мисс пластическая хирургия». Он состоялся в Китае. 

В 1955 году в городе Дез-Пленз, штат Иллинойс, Рэй Крок открыл свой первый ресторан «Макдоналдс».

В 1998 году на одном из заводов Intel был изготовлен последний кристалл для процессора класса Pentium. Официально был объявлен новый процессор для «массовых» пользователей - Celeron.

В 2019 году произошел разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери, приведший к обрушению крыши и шпиля. Реконструкция собора длится по сей день. 

Какой сегодня церковный праздник

15 апреля церковь чтит память святого иеромонаха Тита Чудотворца / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 15 апреля чтит память святого иеромонаха Тита Чудотворца. К святому обращаются, чтобы он помог в делах, принес процветание и благополучие. В народе день назвали «Тит Ледолом», «Бескормица». 

Что сегодня нельзя делать

Нельзя накрывать щедрый стол и тратить большие суммы денег. 

Вас также может заинтересовать: