Силовики оттеснили предпринимателей / фото УНИАН, Надежда Пришляк

Под Верховной Радой произошла потасовка между участниками акции SaveФОП и правоохранителями.

Об этом сообщает РБК-Украина.

По их данным, потасовка началась после того, как лидер движения SaveФОП Сергей Доротич попытался через полицию прорваться к зданию парламента. Его задержали правоохранители.

Как сообщили УНИАН в полиции Киева, они сейчас собирают информацию по этому случаю.

Сам Сергей Доротич сообщил корреспонденту УНИАН, что сейчас находится в Печерском райотделе полиции, куда его силой привезли из акции предпринимателей возле ВР.

"Мы шли на акцию. Ко мне подошли полицейские, скрутили, а перед этим я услышал, как один из полицейских сказал: "Уберите этого". Сейчас мне говорят, что я в статусе свидетеля по событиям, которые произошли еще 4 ноября прошлого года. Также говорят, что якобы на меня заведено оперативно-розыскное дело за перекрытие улиц. Никакого подозрения в течение этого года мне не объявляли. Также не вызывали на допросы. Я сейчас ожидаю своего адвоката. Думаю, что меня задержали, чтобы сорвать нашу сегодняшнюю акцию возле Верховной Рады", - сказал Доротич.

Также лидер движения спросил у полицейского, может ли покинуть отдел полиции, однако его не выпускают.

Корреспондент УНИАН с места события сообщает, что вышедших на митинг предпринимателей силовики оттесняют с улицы Грушевского на площадь Конституции.

Возле парламента сегодня утром проходит акция "Сохраните упрощенную систему налогообложения!", организованная движением "SaveФОП". В правительственном квартале очень много полицейских. Предприниматели собрались на площади Конституции и прилегающих к зданию парламента улицах и требуют от депутатов принять законопроекты, которыми предусмотрена отмена положений законодательства об обязательном использовании кассовых аппаратов. Эти проекты законов парламент должен рассматривать на внеочередном заседании в 16:00.

Читайте также"Подонки и жулики будоражат народ": Гетманцев о внеочередном заседании ВР по ФОПам

Внеочередное заседание парламента

Председатель ВР Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве по требованию 165 народных депутатов внеочередного заседания парламента в четверг, 23 сентября, в 16:00.

На повестке дня - четыре законопроекта, которые касаются вопросов налогообложения и фискальной политики.

Среди них два проекта закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины и Налоговый кодекс по отмене норм, которые предусматривают усиление фискального давления путем расширения сферы применения регистраторов расчетных операций.

Также в повестке дня законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно изменения подхода к определению объема доходов для применения упрощенной системы налогообложения и законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенного учета доходов физических лиц - предпринимателей.