Арахамия прокомментировал нападение на Шефира \ Фото УНИАН

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что покушение на первого помощника президента Украины Владимира Зеленского Сергея Шефира - это "привет" их команде и главе государства.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил в комментарии журналистам.

"Относительно версий - еще пока нет, будем ждать от правоохранителей... Мое личное мнение, я пока склоняюсь к тому, что это некий "привет" команде нашей, в первую очередь, президенту. Потому что он первый помощник (Шефир) - все понимают, что это приближенный к нему человек. И, учитывая то, что он (Зеленский - УНИАН) в отъезде и, так сказать, легкая жертва с точки зрения того, что в него (Шефира - УНИАН) нет охраны, и передвигается самостоятельно, то это было легко - такой передать "привет", - сказал Арахамия.

Он добавил, что у него три версии о причастных к этому преступлению.

"Мог быть "привет" от контрабандистов и криминальных авторитетов... Все почти из них сейчас покинули уже Украину, с насиженных мест. Слухи и оперативная информация, которую доносят правоохранители, - говорят, что будут как-то мстить. Это первая версия может быть такая. Потому что это сделал президент, по его решению", - сказал Арахамия.

Читайте такжеПоявились фото обстрелянного авто помощника Зеленского Шефира

Второй версией, отметил он, может быть "российский след".

"Потому что в последнее время очень активная антироссийская риторика идет, и мы тоже не можем исключать такой вопрос", - считает депутат.

По третьей версии Арахамия отметил, что "сейчас, накануне больших решительных изменений по борьбе с политическим влиянием финансово-промышленных групп - тоже нельзя исключать и такую версию ".

"Какая там версия будет - мы будем, конечно, прислушиваться к правоохранителям", - отметил он и добавил, что дело возбуждено по статье о покушении на убийство.

Арахамия высказал мнение, что сам по себе Шефир "не был бы целью".

"Учитывая то, что он очень, так сказать, дипломатичный человек и у него конфликтов - я никогда не знаю не то, что конфликтов, из-за которых будут стрелять, а даже, чтобы кто-то голос повысил на него. Он действительно находит с людьми общий язык всегда. Поэтому я считаю, что это просто посыл президенту", - сказал глава фракции.

Он также уточнил, что личной охраны у Шефира вообще нет. Однако теперь, по мнению Арахамии, у первого помощника президента будет охрана.

Кроме того, на вопрос, поступали ли ранее Шефиру какие-либо угрозы, депутат ответил, что насколько ему известно, то нет.

Как сообщал УНИАН, сегодня около 10:00 утра возле села Лесники Киево-Святошинском районе неизвестные открыли огонь по автомобилю первого помощника президента Украины Сергея Шефира. В результате был ранен водитель. Сейчас водитель находится в тяжелом состоянии.

СамШефир в результате инцидента не пострадал. На место событий уже прибыла генпрокурорка Ирина Венедиктова, а также объявлена спецоперация "Сирена", злоумышленник разыскивают.