Кубив предложил обложить спецпошлинами российский импорт / фото УНИАН

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает ввести специальную пошлину на ввоз российских товаров в нашу страну.

Читайте такжеУкраина вводит новые санкции против России

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив, представляя соответствующий проект постановления на заседании правительства.

Видео дня

"Вторая позиция, которую мы хотим рассмотреть, это проект постановления о внедрении специальной пошлины во время ввоза на таможенную территорию Украины товаров происхождением из Российской Федерации", - сказал Кубив.

По его словам, принятие таких мер предусмотрено действующим законодательством Украины в ответ на недружественные действия страны-агрессора.

Кубив отметил, что пошлины будут направляться в спецфонд госбюджета и использоваться для программ импортозамещения после соответствующих изменений в бюджетное законодательство, а до этого – в общий фонд.

"Принятие постановления будет способствовать дополнительным поступлениям в государственный бюджет Украины во втором полугодии 2019 года на уровне 3,7 миллиарда гривень и намного более", - добавил вице-премьер.

Как сообщал УНИАН, в середине апреля Россия ограничила экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов. С 1 июня такие товары можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений.