Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры по вопросам противодействия коррупции Юрий Лавренюк в ходе открытия на 15-м километре трассы Киев-Житомир в районе села Капитановка, в направлении въезда в столицу, первой дистанционной системы габаритно-весового контроля.

"Мининфраструктуры намерено в текущем году закупить 80 габаритно-весовых комплексов за счет средств ЕС, благодаря которым работники Укртрансбезопасности будут осуществлять весовой контроль по всей территории Украины. Сейчас их 34", - сказал Лавренюк.

Читайте такжеПерегруженные фуры ежегодно наносят дорогам Украины убытков на 2 миллиарда

Видео дня

Он отметил, что проблема перегруза транспортных средств носит системный характер.

"В этом году государством выделены большие средства на строительство дорог. Киев отдельно также выделяет средства на строительство дорог. Наша цель – построить дороги и сохранить их", - подчеркнул замминистра.

Присутствующий на открытии дистанционной системы председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности на транспорте Михаил Ноняк сообщил, что габаритно-весовые комплексы размещены на каждом въезде в морской порт, где традиционно наблюдается высокая грузонапряженность.

"Весовые комплексы, которые мы планируем закупить, будут распределены по каждой области. В зависимости от региона, где нужно разместить больше таких комплексов, будем устанавливать больше, и они будут передвигаться по дорогам, для того чтобы выявлять нарушения", - сказал Ноняк.

Читайте такжеУ Кличко презентовали комплекс для взвешивания фур

Как сообщал УНИАН, Министерство инфраструктуры Украины озвучило планы закупить 71 новый весовой комплекс за средства ЕС еще в ноябре 2015 года, однако до сегодняшнего дня они так и не были приобретены. Тогда закупка этих комплексов оценивалась в более чем 100 млн грн.

По оценкам Министерства инфраструктуры, более 30% грузового транспорта передвигается по украинским дорогам с превышением допустимых весовых норм.

Мининфраструктуры хочет сделать штрафы за перегруз авто на дорогах одним из источников наполнения Дорожного фонда для финансирования ремонта и строительства дорог, законопроект о создании которого сейчас дорабатывает министерство совместно с народными депутатами.

Весовой контроль был отменен с августа 2014 года, после принятия Кабмином моратория на проверки всех предпринимателей, в том числе автоперевозчиков. В январе мораторий был продлен до конца первого полугодия 2015 года, затем в июне Кабмин продлил его действие до конца 2016 года, однако в октябре 2015 года Кабинет министров запретил движение транспортных средств фактической массой более 40 тонн и контейнеровозов свыше 46 тонн по дорогам общего пользования при перевозке делимых грузов. При этом данная норма фактически заработала лишь с мая текущего года, когда в ряде областей начали работать дополнительные группы инспекторов Укртрансбезопасности для круглосуточного осуществления габаритно-весового контроля транспортных средств на дорогах общего пользования.

С 5 июля пункты габаритно-весового контроля на украинских дорогах работают круглосуточно.