Слипачук заявила, что выборы состоялись / фото УНИАН

Парламентские выборы состоялись, а происшествий, которые бы поставили под сомнение проведение избирательной кампании, не зафиксировано.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Читайте также"Слуга народа" может получить число мандатов, необходимое для создания большинства без коалиции - данные ЦИК

Видео дня

"Добро пожаловать в новую реальность. Выборы парламентские состоялись... Таких происшествий, которые бы поставили под сомнение проведение этой избирательной кампании, не было... Комиссия будет переходить к подсчету голосов и получению протоколов с мокрыми печатями от избирательных комиссий", - сказала она.

Слипачук отметила, что сегодня состоялся разговор с министром внутренних дел Арсеном Аваковым по сопровождению правоохранителями членов избирательных комиссий во время транспортировки протоколов.

Заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко напомнил, что явка на внеочередных парламентских выборах составила 49,8%.

По его словам, такие низкие данные оправдываются летним периодом проведения выборов и их внеочередностью, а потому они и не ожидаемы для общества.

Радченко отметил, что пока избирательные комиссии работают намного быстрее, чем на президентских выборах, несмотря на то, что на парламентских им приходится работать с двумя избирательными бюллетенями.

"Мы столкнулись с уже традиционной проблемой - огромная ротация членов участковых и окружных избирательных комиссий. Каждый день, на каждом заседании ЦИК мы вынуждены были проводить замены. Их было очень большое количество.... Конечно, это не способствует точности избирательного процесса, и это приводило очень часто к ошибкам, но даже такой экстремальный режим работы комиссий не помешал скорости и точности как проведения голосования, так и установления результатов", - подчеркнул он.