В ЦИК ожидают, что эта цифра будет больше / фото УНИАН

Место голосования без изменения места регистрации поменяли уже 90 тыс. граждан Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко на пресс-конференции в Киеве.

Читайте такжеЕще один кандидат в президенты присоединился к подписанию меморандума о честных выборах

Видео дня

“Сейчас изменили место голосования без изменения места регистрации 90 тысяч граждан. Мы ожидаем, что на этих выборах эта цифра будет больше, чем 100 тысяч человек", - подчеркнул Радченко.

Он также отметил, что для жителей аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса упрощена соответствующая процедура - им надо подать только паспорт и заявление об изменении места голосования, тогда как внутренним трудовым мигрантам необходимо предоставить еще справку с места работы.

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2018 ЦИК упростила процедуру голосования для жителей неподконтрольной Украины территории. Украинцы, которые имеют прописку в ОРДЛО или в Крыму, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования. Им нужно будет обратиться в отдел государственного реестра избирателей по месту жительства и написать заявление о временном изменении места голосования, для этого необходимо иметь при себе паспорт.

Выборы президента Украины состоятся 31 марта 2019.