Считать, что «мой товар объективно лучший на рынке, достаточно покупателям об этом узнать, и я выиграл», или «я объективно лучший из кандидатов, достаточно избирателям это узнать, и они меня полюбят» - опасные заблуждения, стоившие карьеры многим достойным людям. Но почему этот опыт ничему не учит?

Такая черта как нарциссизм присущ любому, даже маленькому политику

Практически после каждых выборов я имел возможность наблюдать сетования политиков о том, какими глупыми и неблагодарными оказались эти избиратели. Не оценили, не поняли, не разглядели. Имели шанс осчастливить себя таким прекрасным президентом, мэром, депутатом (нужное подчеркнуть), и упустили его. Такие сетования сродни шахматисту, ругающему шахматные фигуры за проигранную партию.

Видео дня

Такая черта как нарциссизм присущ любому, даже маленькому политику. Человек иного склада, как правило, редко осознанно идет в эту сферу. В разумных рамках нарциссизм может быть даже полезен. Но только в том случае, когда его осознают и контролируют. Но одно дело - мотивировать себя и свою команду, и совсем другое - строить на этом свою стратегию. Которая, в таком случае, строится исходя из ошибочного принципа: истина на моей стороне, и все, что мне нужно, – это изменить заблуждения в сознании избирателей.

Ведь дело даже не нарциссизме: вы действительно можете быть объективно самым лучшим. Самым умным, порядочным, образованным, иметь лучшую программу и прочее, прочее, прочее… Но само по себе это не гарантирует вам ничего. Эти вещи кажутся очевидными. Однако, раз за разом политики попадают в ловушку своей «лучшести».

Политик, который себя лучшим не считает, скорее всего, более осознанно подойдет к планированию своей кампании

На самом деле, это обидно. Ведь из-за такой фатальной ошибки часто не у дел оказываются действительно достойные люди. Уходят из политики непонятые, неоцененные и униженные.  

В то же время политик, который себя лучшим не считает, скорее всего, более осознанно подойдет к планированию своей кампании. Именно в этом, а не в деньгах, как принято считать, часто лежит причина, почему страшные «толстые» коррупционеры, обыгрывают молодых «красивых» реформаторов. Покупатель или избиратель выбирает не лучший товар или политика, а тот, который, в их понимании, подходит именно им. В политике, как и в бизнесе, побеждают не лучшие качества товара или кандидата: побеждает тот, чье заявление будет помнить и декламировать наизусть вся среднестатистическая украинская семья, как это происходит с удачным рекламным роликом.

Менее упоенный собственной восхитительностью кандидат адекватно и рационально оценит свои слабые и сильные стороны, а также сильные и слабые стороны своих конкурентов. И, стало быть, использует более эффективную стратегию бренда, а также более настойчив в ее достижении. И, скорее всего, победит. Как результат, лучшим запомнится именно он, потому что историю пишут победители.

Юрий Кочевенко, эксперт по стратегическим коммуникациям