В аэропорту «Харьков» будут проходить обслуживание 400 самолетов Boeing и Airbus в год  / иллюстративное фото УНИАН

В международном аэропорту "Харьков" будет создана база для технического обслуживания авиалайнеров класса Boeing-737/Airbus-320. Об этом объявил и.о. мэра Харькова Игорь Терехов в ходе презентации проекта компании FL Technics, нацеленного на создание соответствующей сервисной платформы в Украине. 

"Для нас этот проект очень важен с точки зрения инвестиций и создания рабочих мест. Будут созданы 1500 рабочих мест, а средняя зарплата составит 30 тысяч гривен с тенденцией к повышению. Мы будем делать все возможное, чтобы инвесторы заходили в город Харьков, и он стал самым открытым среди городов Украины. Сегодня среди городов колоссальная конкуренция и я рад, что мы в этой борьбе побеждаем", – заявил Игорь Терехов.  

По его словам, вопросы, связанные с разрешительными документами для харьковского аэропорта, будут вынесены уже на ближайшую сессию горсовета.

Видео дня

Проект по созданию сервисной базы из восьми ангаров на территории международного аэропорта "Харьков" реализует компания FL Technics, входящая в Avia Solutions Group, – один из ведущих операторов Европы по техническому обслуживанию пассажирских воздушных лайнеров.

Компания намеревается создать в Харькове сервисную платформу общей площадью 26 000 квадратных метров. Всего, в проект будет инвестировано 25 млн евро. В год на базе сможет обслуживаться более 400 самолетов, а ее работа приведет к созданию дополнительных 500 рабочих мест в других обслуживающих компаниях.