Вскоре таможенные правила Украины перейдут на европейские рельсы / фото УНИАН

«Таможенный безвиз». Что из себя представляют новые правила транзита «по-европейски»

16:46, 26.09.2019
9 мин.

Отечественный бизнес ждут таможенные новшества. Это связано с принятием Верховной Радой и затем подписанием президентом закона о «таможенном безвизе» с Евросоюзом. УНИАН выяснял, какие перемены ждут украинцев.

Украина в действительности, а не виртуально, приблизилась к усовершенствованию таможенных правил. Вскоре они перейдут на европейские рельсы в реальном времени. Сейчас база таможенных данных об оформлении транзитных грузов, а это касается более 70% импорта в Украину, является ничем иным, как «архивом» неких документов, а не достоверной информацией о «кочевке» товаров. Именно это и провоцирует создание контрабандных схем, является источником коррупции и миллиардных потерь госбюджета.

Надежду на перемены в «таможенном» деле дает тот факт, что президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый 12 сентября Верховной Радой закон о режиме общего транзита товаров через таможенную территорию нашей страны и введении национальной электронной транзитной системы. В идеале, это позволит Украине применять в этой сфере европейские правила, использовать единую таможенную декларацию и будет способствовать ускорению и удешевлению процесса перемещения товаров.

Конкретно это означает, что глава государства одобрил присоединение нашей страны к Конвенции о процедуре общего транзита, объединяющей 35 стран европейского региона (члены ЕС, члены Европейской ассоциации свободной торговли, Турция, Македония и Сербия), которые ввели единые для всех договорных сторон правила декларирования и контроля транзитных перемещений товаров с использованием IТ-продукта – New Computerised Transit System, NCTS.

Видео дня

«NCTS - это IТ-продукт, который позволяет наладить обмен информацией об этапах таможенного оформления товаров с использованием электронных сообщений в режиме реального времени и повысить эффективность использования системы анализа рисков», - пояснили в Минфине.

Присоединение же к Конвенции позволит Украине вести прямой обмен данными между таможенными администрациями различных стран, проводить достоверный контроль операций ввоза и вывоза товаров, свести к нулю возможность манипуляций с таможенными документами, сократить процедурный процесс на таможне. А это, в свою очередь, снизит объем «штатного» расписания вовлеченных в это лиц, и, как следствие, бюджетных ассигнований на их работу. Но основное – мы войдем в таможенное пространство ЕС, причем по его правилам, что упростит жизнь бизнесу. Он сможет использовать единые таможенную декларацию и административный документ при перемещении груза из любой точки Европы в Украину и обратно, пересекая массу границ внутри еврозоны, а также государств-членов ЕАСТ – Европейской ассоциации свободной торговли.

В Минфине подчеркнули, что на принятии закона работа над присоединением к Конвенции не заканчивается. Процесс присоединения стандартный для стран-претендентов: сначала они должны ввести и использовать на своей территории положения данной Конвенции и соответствующий IТ-продукт, причем не менее одного года. Только после этого мы сможем получить официальное приглашение присоединиться к Конвенции.

Владимир Зеленский / REUTERS

Как отмечает экономический эксперт Олег Пендзин, этот закон не новшество - обязательства Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. И его принятие недопустимо затянули.

«Закон реально борется с контрабандой. И необходим не только нам, но и европейцам, в виду сотрудничества с Украиной. Он предполагает возможность отследить движение груза от отправителя к получателю через все границы в режиме реального времени. И если в Италии в контейнер загрузили дорогую брендовую одежду, то в Украине в таможенной декларации тоже будет стоять дорогая брендовая одежда, а не секонд-хенд по 2 евро за килограмм веса», - отметил эксперт.

Управляющий партнер АО «Чудовский и партнеры» Игорь Чудовский считает, что данный закон, по сути, является еще одним шагом к приведению украинского законодательства в соответствие с законодательством ЕС.

«Он предусматривает введение электронной транзитной системы для электронного обмена данными между таможенными органами Украины и ЕС. То есть, будет происходить прямой обмен электронными документами между таможней, через которую въезжает субъект транзита, и таможней, через которую он выезжает. Этот принцип используется странами Евросоюза. Водится также новый режим транзита через территорию Украины – режим общего транзита. Теперь субъект транзита, при пересечении таможенной границы нашей страны, имеет право выбрать один из двух транзитных режимов: транзитный режим согласно Таможенному кодексу Украины или Общий транзитный режим, предусмотренный данным законом. Последний отличается более упрощенными таможенными формальностями, которые, в свою очередь, позволят проводить транзитеру меньше времени на границе. Данный закон вступает в силу через 6 месяцев со дня, следующего после дня его публикации, и будет действовать до момента вступления в силу для Украины Конвенции о процедуре общего транзита от 20 мая 1987 года», - отметил эксперт.

При этом, по его словам, для рядовых украинцев какого-то ощутимого эффекта принятие данного закона иметь не будет. А для иностранцев, которые проезжают транзитом территорию Украины, прохождение таможни может стать заметно проще.

История «таможенного безвиза»

Закон о «таможенном безвизе» (№1082 «О режиме совместного транзита и введении национальной электронной транзитной системы») поступил в парламент 29 августа и был отмечен главой государства как неотложный. Его рассматривали по сокращенной процедуре: 12 сентября в первом и втором чтениях его поддержали 333 народных депутата. А уже 23 сентября его подписал президент.

Почему документ был «неотложным»? Дело в том, что новые «таможенные» правила Украина должна была внедрить через год после вступления в силу 1 сентября 2017 года Соглашения об ассоциации с ЕС.

К этому, правда, готовились. В конце 2016 года правительством вносился в Раду законопроект №5627, которым предлагалось ввести в Украине таможенные декларации, соответствующие декларациям ЕС, а также начать процесс адаптации Единой автоматизированной информационной системы таможни с европейскими принципами. Но… Законопроект пролежал в парламенте без рассмотрения до мая 2018 года, затем его отклонили.

В феврале 2019 года Министерство финансов подало в Раду новый законопроект №9532 «О режиме совместного транзита», более «комплексный и революционный». Его парламент принял в первом чтении. Документ решили доработать. И на этом все затихло.

Затем появился новый законопроект №1082 «О режиме совместного транзита и введения национальной электронной транзитной системы», и с ним уже все сложилось.

В сентябре глава ГТС Нефедов начал IT-аудит основных систем Новой таможни / Фото УНИАН

По большому счету, так выглядит проигрыш Украины в реализации таможенной реформы. Время было упущено, но его еще можно наверстать.

В сентябре глава «вновь созданной» Государственной таможенной службы Максим Нефедов заявил о старте IT-аудита основных систем ведомства с целью определения «узких» мест и подготовки плана цифровой трансформации таможни до декабря текущего года.

«Начали формальный IT-аудит основных систем Новой таможни. Проект EU4PFM финансирует работу шести специалистов, которые должны проверить все базы данных и процедуры их наполнения, профили рисков, сделать аудит логов, проанализировать IT-инфраструктуру и тому подобное. За три месяца должны не только окончательно понять «узкие» места и проблемы, но и составить план цифровой трансформации таможни», - отметил Нефедов.

По его словам, в рамках аудита особый акцент будет сделан на анализе автоматизированной системы анализа и управления рисками (АСАУР) при осуществлении таможенного контроля. «АСАУР - там десятки тысяч правил, надо их пересматривать и развивать», - добавил глава Таможенной службы.

Есть и поддержка в «таможенном» деле со стороны ЕС. В июне Европейский Союз, в рамках программы по управлению государственными финансами в Украине (EU4PFM), направленной на поддержку налоговых и таможенных реформ, выделил 29,5 млн евро на их реформацию. А в июле Кабинет министров утвердил концепцию IT-централизации системы управления государственными финансами, которая предусматривает, что IT-функции новосозданных налоговой и таможенной служб будут полностью переданы в новое учреждение уже до конца текущего года.

Если обратить внимание на синхронизацию происходящих перемен, есть надежда, что в скором времени наша страна действительно сможет жить по новым таможенным правилам, искореняющим коррупционные схемы. Если, конечно, отечественные «кулибины» не придумают, как их обойти.    

Нана Черная

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь