Кабмин продлил срок действия постановления о действующей модели возложения специальных обязательств на рынке / Фото УНИАН Владимир Гонтар

Кабинет министров Украины принял окончательное решение о продлении действия фиксированной цены на электричество для населения в размере 1,68 грн за кВт-ч до 1 сентября.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства.

Читайте такжеШмыгаль озвучил тарифы на электричество с 1 августа: сколько будем платить

Видео дня

Таким образом, Кабмин продлил срок действия постановления о действующей модели возложения специальных обязательств на рынке электроэнергии (ПСО) еще на один месяц – до 31 августа 2021 года.

Согласно пояснительной записке к постановлению, документ разработан с целью продолжения защиты бытовых потребителей от резкого скачка стоимости электроэнергии. Таким образом, у правительства будет больше времени для детальной проработки оптимальной модели механизма ПСО.

Редакция действующего постановления заканчивалась 31 июля, а значит с 1 августа электротарифы могли значительно вырасти.

Тарифы на электроэнергию: что необходимо знать

  • Сегодня, 28 июля, президент Украины Владимир Зеленский опроверг информацию о том, что с 1 августа тарифы на электроэнергию для населения вырастут.
  • Также Зеленский добавил, что СНБО будет рассматривать возможность уменьшения тарифа на электроэнергию для малообеспеченных слоев населения
  • 29 июня Кабмин продлил действие фиксированной цены на электричество для населения и ряда других потребителей в размере 1,68 грн за кВт-ч до 1 августа.
  • В Минэнерго сообщали, что совместно с Нацкомиссией, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и участниками рынка прорабатывает варианты изменения тарифов на электроэнергию.
  • До этого министр энергетики Герман Галущенко сообщал, что новая модель ПСО предполагает снижение тарифов для уязвимых слоев населения, которые потребляют до 100 кВт-ч электроэнергии в месяц. Сейчас это около 41% потребителей из 16,9 млн домохозяйств. И повышение тарифа для тех, кто потребляет свыше этой нормы, то есть для большинства.
  • Окончательные новые расценки Минэнерго должно было озвучить до конца июля.