Украина получила два рекорда по урожаю зерновых / фото REUTERS

Еще до окончания нынешней жатвы Украина получила уже два рекорда по урожаю зерновых - аграрии собрали самый большой в истории объем пшеницы и ячменя.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации"Украинский клуб аграрного бизнеса".

Отмечается, что к середине сентября аграрии уже полностью собрали 4 основные культуры: пшеницу, ячмень, рапс и горох.

Видео дня

"По двум культурам украинские аграрии по предварительной оценке собрали исторический максимум: пшеница – 32,9 млн т, ячмень – 10,1 млн т. Таких показателей удалось достичь не только в результате увеличения урожайности, но и вследствие увеличения посевных площадей", – отметили аналитики.

Читайте такжеРекордный урожай на подходе: что будет с ценами на продуктыПо словам аналитика ассоциации Светланы Литвин, на нынешнюю высокую урожайность зерновых повлияли благоприятные погодные условия.

"2021 год имел чрезвычайно благоприятные погодные условия. Урожайность пшеницы составляла около 46,4 ц/га, что на 22% больше аналогичного показателя прошлого года, а ячменя – 40,8 ц/га, что на 27% превышает аналогичный показатель 2020 года", – отметила Литвин.

Увеличение посевных площадей объясняется значительным спросом на зерновые на мировом рынке, а также высокими ценами на них.

Как сообщал УНИАН, в Украине намолочена рекордное количество ранних зерновых и зернобобовых культур - 44,8 млн тонн.

Министерство экономики прогнозирует общий урожай зерновых культур в Украине в 2021 году на уровне рекордного показателя 2019 года - 75 млн тонн.