Ранее Зеленский заявил, что в ближайшие три года в Украине высадят 1 млрд деревьев / фото instagram.com

В рамках программы "Зеленая страна" будет высажено за 3 года примерно 1 миллиард сеянцев, а не саженцев разных деревьев.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал на пресс-конференции председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Юрий Болоховец.

Читайте такжеМиллиард деревьев за три года. Обречена ли идея Зеленского на провал

"Высадив всего в рамках программы 6 тысяч сеянцев на гектар, через 100 лет мы будем иметь где-то примерно 300 деревьев на гектар. Но эти деревья выполнят свою миссию", - отметил Болоховец.

По его словам, стоимость проекта составит 6 млрд грн, из которых 4 млрд грн будут взяты из собственных ресурсов, а остальные 2 миллиарда – или с помощью средств доноров и спонсоров, или из госбюджета.

При этом, он подчеркнул, что стоимость высадки одного гектара сеянцев и уход будет составлять примерно 35 тысяч гривен.

Как следует из озвученных Болоховцем данных, всего в рамках проекта будет засажено 171 тыс. гектаров примерно 1 миллиардом сеянцев, из которых через 100 лет вырастет пятьдесят миллионов полноценных зрелых деревьев.

Справка УНИАН:

Сеянцы - это одно- или двухгодичные растения, выращенные из семян диких или культурных растений. Используются для озеленения населенных пунктов и лесоразведения. В садоводстве молодые сеянцы, на которых проводят прививки культурных сортов, часто называют "дичками", даже если они выращены из семян культурных сортов.

Саженцы - это молодые растения, которые выращивают в питомниках из сеянцев или черенков для создания лесов, садов, ягодников и для озеленения населенных пунктов. Закладывая сады, в основном используют 1-2-летние саженцы, которые выращивают из привитых сеянцев.

Обещанная высадка деревьев:

Президент Украины Владимир Зеленский в июне 2021 года подписал указ о реализации в Украине проекта "Зеленая страна" для увеличения количества лесов в Украине.

Зеленский заявил, что в ближайшие три года в Украине будет посажено 1 млрд деревьев.

21 апреля Кабинет министров на своем заседании утвердил порядок проведения национальной инвентаризации лесов.