Неизменный атрибут осенне-зимних вечеров — теплое какао / facebook.com/ulanasuprun

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отметила, что правильно приготовленное какао полезно для здоровья.

Какао — хороший источник белков, калия и цинка, а также клетчатки, железа, магния, фосфора и других питательных веществ, пишет Супрун на своей странице в Facebook.

Поэтому и.о. главы Минздрава перечислила полезные свойства какао:

Видео дня

1. Помогает предотвращать болезни сердца и сосудов -  способно уменьшать воспаление, нормализовать уровень холестерина и сахара в крови.

2. Какао обладает антиоксидантным действием - оно содержит соединения, способные улавливать и гасить свободные радикалы. У какао это полифенолы.

3. Способно улучшать когнитивные навыки - полифенолы, которые содержит какао, могут снизить риск развития нейродегенеративных процессов. Благодаря увеличению эластичности сосудов, в частности улучшается кровоток и кровоснабжение мозга.

Читайте такжеЭксперты рассказали, чем лучше утолять жажду во время летней жары (видео)

4. Какао не провоцирует появление акне, вопреки бытующему мнению, наоборот, антиоксиданты какао эффективно защищают кожу от чрезмерного ультрафиолета и предотвращают старение, если регулярно есть какао или добавлять его в маски для лица.

Также Супрун рассказала, как потреблять какао, чтобы получить максимальную пользу для здоровья:

1. Выбирайте качественное какао, в котором нет сухого молока, сахара или иных примесей.

2. Какао можно употреблять не только как напиток. Его можно также добавлять в каши и пудинги, смузи, домашние конфеты и энергетические батончики из бананов, фиников и орехов.

3. Европейская организация по пищевой безопасности советует есть каждый день по крайней мере 2,5 грамма какао-порошка или 10 граммов черного несладкого шоколада.

Ранее диетолог Оксана Скиталинская рассказала о том, сколько воды следует пить каждый день.