Фото УНИАН

Страны с развитой экономикой давно живут по стандартам, когда самым ценным активом считаются  люди, именно за них ведется жесткая конкуренция. Это касается и настоящих талантов, и опытных специалистов, инженеров и управленцев, и квалифицированных рабочих, и даже неквалифицированных – но старательных и трудолюбивых. Мир стал открытым и доступным, его глобальные законы предусматривают свободный обмен товарами, услугами, финансами и рабочей силой. Однако государство должно занять четкую позицию: не только сетовать,  что украинцы эмигрируют, а предлагать программы  поощрения, поддержки  рабочей силы, развития собственного потенциала всеми доступными методами, в том числе через самозанятость и малый бизнес, создание чувства стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Таково мнение  Украинского союза промышленников и предпринимателей.

"Вопрос сохранения трудовых ресурсов становится проблемой национальной экономической безопасности. В Польше сейчас работает до  1 миллиона украинских специалистов, и в 2017г. она готова принять еще миллион. Венгрия приняла решение о трудоустройстве 350 тысяч украинцев, даже Беларусь приглашает наших специалистов. По данным декабрьского опроса компании Research & Branding Group, около трети украинцев трудоспособного возраста думали или думают о переезде в другую страну на постоянное место жительства. Распространенною стала  эмиграция бизнеса, когда серьезные производства из, как правило, инновационных сфер переносятся в страны-соседи. То есть современные работодатели готовы скорее платить высокие зарплаты в Евросоюзе, нежели  мириться с деловой нестабильностью здесь", – убежден президент УСПП Анатолий Кинах.

В УСПП, Антикризисном совете общественных организаций подвергают острой критике коррупцию в сфере государственного регулирования  с бизнесом, проблемы с защитой прав и интересов предпринимателей, инвесторов через правоохранительные органы, суды.

Видео дня

Читайте такжеЭксперт объяснил, почему Европарламент не выполнил свои обещания по "безвизу" для Украины

Особое возмущение вызывает ситуация, искусственно созданная  вокруг малого, среднего бизнеса в конце 2016 года – начале 2017 года. Рост минимальной зарплаты с введением групповых проверок работодателей и огромных штрафов для тех, кто нарушил законодательство о ее выплате; нововведения уплаты ЕСВ ФОПами при отсутствии доходов последних; "бульдозерная война" с МАФами в столице складываются в картину массированной атаки на малый бизнес, попыток максимального сужения рамки экономических прав и свобод предпринимательства. Власть забывает, что если в развитых странах МСБ дает возможность реализовать новаторскую инициативу, осуществить инновационные проекты, то у нас он  часто является единственным средством выживания, шансом прокормить себя и свою семью. Затягивать ему веревку на шее кайне безответственно и даже опасно с точки зрения возможной социальной напряженности.

В УСПП и Антикризисном совете общественных организаций настаивают: необходимо разработать комплексную программу поддержки самозанятости, малого и среднего бизнеса. Угрозы, неоправданные проверки, штрафы, закрытие должны быть искоренены из практики обращения с предпринимательством. Ключевая ставка НБУ должна последовательно снижаться, одновременно предоставляя гарантии частным банкам, побуждая их кредитовать реальный сектор экономики. Налоговая нагрузка должна быть минимальной. Этим проблемам будет посвящено специальное заседание в УСПП в начале февраля.

"Наконец, тема эффективного использования трудовых ресурсов, создания благоприятных условий для занятости на родине должны стать не только предметом обсуждения в социальных сетях, а содержанием ответственной и системной государственной политики. Хватит  наблюдать, как миграционный ручеек превращается в реку. Надо принимать неотложные меры, начиная с подготовки и повышения квалификации кадров, уважения к рабочим квалифицированных профессий, специалистов, инженеров, заканчивая адекватной стоимостью рабочей силы. Это комплексная задача должна выполняться немедленно", – подытожил Анатолий Кинах.