Иллюстрация REUTERS

Американский правительственный инвестиционный фонд Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) намерен оказывать техническую помощь Офису продвижения экспорта, работающему при Министерстве экономического развития и торговли Украины.

Как сообщили в Минэкономразвития, меморандум о многостороннем сотрудничестве между WNISEF и командой Офиса продвижения экспорта был подписан в Киеве в присутствии первого вице-премьер-министра Степана Кубива и торгового представителя Украины Натальи Микольской, а также представителей дипломатических кругов, в частности, Чрезвычайного и Полномочного посла Канады в Украине Романа Ващука.

Комментируя подписание документа, Кубив отметил, что правительства США и Канады оказывают значительную поддержку украинским реформам. В свою очередь, Микольская обратила внимание, что впервые за 25 лет в Украине представлена команда людей, которая целенаправленно занимается вопросами экспорта.

Видео дня

"Мы работаем над практическими решениями для украинского бизнеса: проводим тренинги, предоставляем информацию, организовываем торговые миссии. У нас уже есть много важных результатов. А имея системную поддержку, проектная команда Офиса сможет сделать еще больше", - цитирует Микольскую пресс-служба Минэкономразвития.

Читайте такжеКабмин планирует в ближайшее время утвердить Экспортную стратегию

Глава WNISEF Ярослава Джонсон отметила, что уже сейчас Офис продвижения экспорта стал эффективным механизмом продвижения украинского продукта. "Мы в сотрудничестве с канадскими коллегами рады помочь украинским экспортерам выходить на новые рынки. Это в конечном итоге помогает создавать новые рабочие места", - сказала Джонсон.

Как сообщал УНИАН, Офис продвижения экспорта работает в формате проектной команды уже более года. Вместе с тем, систематизация его работы и достижение конкретных результатов в части увеличения доли украинских товаров на различных рынках была и остается одним из приоритетов Минэкономразвития и правительства в целом. Кабинет министров называет развитие экспортного потенциала основой экономического роста, который должна демонстрировать Украина, начиная с 2017 года.