Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил директор Сумского филиала Приватбанка Игорь Чернявский сегодня на региональном бизнес-форуме «Украина - страна предпринимателей», который проходит сегодня в Сумах.

По его словам, 35-40 таких проектов были реализованы в Шосткинском районе области, также активными были города Ромны и Кролевец.

«20% - это промышленные и продуктовые магазины, сфера строительства и кафе. Представлены все сферы бизнеса, но в основном те, кто имеет торговые сети», - сказал Чернявский.

Видео дня

Директор филиала Приватбанка отметил, что участие местных властей в проекте, кроме прямой поддержки предпринимательства, может стать эффективным инструментом обустройства инфраструктуры. Так, можно определить, рабочие места в какой сфере максимально актуальны и заинтересовывать предпринимателей.

Чернявский также напомнил, что в целом по стане программа позволит в ближайшие два года создать 1 млн рабочих мест, вложив в кредиты 21 млрд грн.

Городской голова Сум Александр Лысенко, выступая на форуме, отметил, что городская власть готова помогать малому и среднему бизнесу, поскольку именно он обеспечивает 50% поступлений в местный бюджет. Но, чтобы развивать бизнес, нужны деньги и возможности.

По его словам, 30 ноября на сессии горсовета была принята программа «Поддержки малого и среднего предпринимательства», в рамках которой из местного бюджета ежегодно (до 2019 года) будут направляться средства в размере 1,4 млн грн на развитие малого и среднего бизнеса.

По словам мэра, уже с февраля 2017 года первые предприниматели смогут получать помощь.

В частности, средства будут выделяться на развитие предпринимательства в виде возвратной финансовой помощи и компенсацию процентов по банковским кредитам на расширение бизнеса и создание новых рабочих мест.

«Сейчас какой-то процент кредитов нужно дать «просто так», чтобы подтолкнуть процесс», - заявил Лысенко.

Он также подчеркнул, что зарезервированная в городском бюджете средства являются лишь первым вложением, которое призвано запустить указанную программу.

«Если эта система будет эффективно работать и показывать результат – мы готовы увеличивать финансирование. Тем более, что теперь можно вносить изменения в бюджет ежемесячно», - сказал он.

«При реализации программы поддержки предпринимательства будем учитывать, сколько рабочих мест создаст предприниматель, который хочет взять деньги, какая зарплата будет платиться и сколько получит бюджет», - отметил Лысенко.

Как сообщал УНИАН, 6 декабря Сумах в Конгресс-Центре Сумского государственного университетаначался Первый региональный бизнес-форум «Украина - страна предпринимателей».

Справка УНИАН. Организаторы форума – Украинский союз промышленников и предпринимателей при поддержке местной власти и Приватбанка – стремятся показать работающим предпринимателям и тем, кто желает открыть собственное дело, реальные возможности и перспективы для воплощения их идей, вдохновить на проявление деловой инициативы и продемонстрировать практические инструменты для создания или развития бизнеса. Главная цель проекта – способствовать за счет развития малого бизнеса создание свыше 1 млн новых рабочих мест по всей стране.